Réunions Narcotiques Anonymes

Home/Réunions
Réunions 2017-07-20T08:27:37+00:00

Comment se déroule une réunion ?

Chaque réunion commence généralement par la lecture de textes résumant NA et son fonctionnement. Puis les participants sont invités à parler librement sur un thème choisi ou les difficultés qu’ils rencontrent et les solutions qu’ils trouvent dans une vie sans drogue. Ces échanges ne se font pas sous forme de discussions mais constituent plutôt une série de contributions individuelles. Chacun peut y prendre ce qui lui est utile et laisser le reste. La plupart des groupes disposent de salles louées à des organisations publiques, religieuses ou laïques. Pour notre sécurité et celle de ceux qui nous louent ou prêtent les salles, nous insistons pour qu’aucun participant n’ait sur lui de drogue ou de matériel servant à en utiliser.

Liste des réunions en Île-de-France

  • 10h-11h30 >11 rue de Mirbel 75005 PARIS. Bus 47 (M° Censier Daubenton) – « Love is all » – r/ci/19 pers max
  • 12h00 > 127 rue Marcadet 75018 PARIS (M° Jules Joffrin) – Au fond du jardin à droite – o
  • 12h30 > 26 rue Cassette 75006 PARIS (M° St Sulpice) o/fjf/ci/fv
  • 13h30-14h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS. Bus 47 (M° Censier Daubenton) – Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunions d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
  • 17h30-19h >« lundi c’est chaud » (pas de toilettes disponible) – 174 rue Raymond Losserand 75014 PARIS (M° Plaisance ou Porte de Vanves) – o
  • 17h30 > « Passy Clean le Lundi « – 14 avenue René Boylesve 75016 PARIS (M° Passy ou RER Champ de Mars) – o/fjf/fa/ci/at
  • 19h00 > nouvelle réunion à partir du lundi 4 septembre 2017 – 2 rue Gerbert 75015 PARIS (M° Vaugirard) salle Fenoux 2, 2ème étage – o/ci/at/réunion hommes
  • 19h00 > 1 rue Montmartre 75001 PARIS (M° Les Halles) – Eglise Saint-Eustache – o/ci/at
  • 19h00 > 8 avenue Gambetta 75020 PARIS (M° Père Lachaise)  – à l’association le Mouvement du Nid – réunion femmes – o 
  • 19h30 > 5 passage Saint Paul 75004 PARIS (M° Saint Paul)- Groupe LGBT – Lesbien, Gay, Bi & Trans – o/fjf/fa/ci
  • 19h30 > 270 rue Saint Jacques. Maison des Mines et des Ponts et Chaussées. 75005 PARIS. RER Port Royal. Bus 21/27 – o/ci
  • 19h30 > Hôpital Européen Georges Pompidou – 52 rue Leblanc 75015 PARIS (M° Balard) – Entrée Balard, salle verte à droite juste avant d’entrer dans le hall de l’hôpital – o/ci
  • 20h00 > 16 bis rue de la Croix St Simon 75020 PARIS (M° Porte de Montreuil) – Chapelle Saint-Charles – o/ci/at
  • 20h00 > 7 rue Auguste Vacquerie 75016 PARIS (M° Étoile) – Réunion en anglaisEnglish speaking meetingo
  • 8h30-9h30> 4 rue Darboy 75011 PARIS (M° Goncourt)  – sortie 4 – o
  • 10h15 > Maison des Associations du 19ème, 20 rue Edouard Pailleron 75019 PARIS (M° Bolivar ou Jaurès) – o/fjf/fa/ci
  • 12h30 > 46 rue Montorgueil 75002 PARIS (M° Les Halles) – Centre Cerise – Salle Auditorium 1er étage (escalier dans la cour) – o/fjf/fj/fa/ci
  • 13h30-14h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) -Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunions d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
  • 16h00-17h30 > 220 rue Marcadet 75018 PARIS (M° Guy Moquet) – o/fjf
  • 19h00 > 49 Esplanade Charles de Gaulle, Salle Le Corbusier, RER A, 92000 NANTERRE – Préfecture(sortie Carillon, suivre Antenne Le Corbusier) accès voiture 12 Allée Le Corbusier –  o/fjf/fa/ci
  • 19h30 > Hôpital Européen Georges Pompidou – 52 rue Leblanc 75015 PARIS (M° Balard) – Entrée Balard, salle bleue à droite avant d’entrer dans le hall de l’hôpital – o/ci
  • 19h30 > 16bis rue de la Croix St Simon 75020 PARIS (M° Porte de Montreuil) – Chapelle St Charles – o/ci/at
  • 19h30 > Eglise Saint Pierre aux Liens d’Osny, 30 Rue Aristide Briand, 95520 OSNY (à 5 mn de la gare d’Osny, ligne J)  o
  • 20h00 > 23 rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides) – Digicode B0931 – o/fjf/fa/ci/at
  • 20h00 > 7 bis passage du Buisson Saint-Louis 75010 PARIS (M° Goncourt) – ouverture des portes pas avant 19h50 car d’autres activités ont lieu avant, merci de ne pas les déranger – o/fa
  • 20h-21h30 > 104 rue de Vaugirard 75006 PARIS (M°Montparnasse) – forum 104- 11ème étape ( méditation) – o/fj/fa/at
  • 10h > 10 rue Sainte Elisabeth 75003 PARIS (M° Temple ou Arts & Métiers) – o/ci
  • 12h15-13h45 > 35 rue Saint Roch 75001 PARIS (M° Pyramides ou Tuileries – bus 21/27/68/81/95) –  escalier A, à droite juste après l’entrée, 3ème étage, Salle Connan – o/fjf/fa
  • 12h30 > Maison des associations du 11ème – 8 rue du Général Renault  75011 PARIS. M° St Ambroise ou St Maur. o/fjf/fa/ci/at
  • 13h30-14h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunions d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
  • 19h00 > 46 rue Charles Tillon, 93300 AUBERVILLIERS – o/at + atelier d’écriture d’étapes à 18h
  • 19h30 > Maison des associations, Allée des cottages 78250 MEULAN en YVELINES (Gare SNCF : Thun le Paradis) – o/fjf/fa/ci
  • 19h30 > 126 bd de Belleville, 75019 PARIS (M° Belleville) – groupe « la Belle Vie » – 1er étage – o/fa
  • 19h30-20h30 > Maison des associations du 12e, 181 avenue Daumesnil 75012 PARIS – o/fa/ci
  • 19H30 > Maison des Associations du 18ème, 15 Passage Ramey 75018 PARIS (M° Marcadet Poissonniers) – 2ème étage, salle Beaux murs – Groupe Femmes – o/fjf/fa
  • 19h30 > 90 bld Barbès 75018 PARIS (M° Marcadet Poissonniers) – o
  • 19h30 > Maison de l’amitié, 18 rue des Écoles 92210 SAINT-CLOUD (SNCF gare de Saint Cloud, tram T2 Parc de Saint Cloud et M° Pont de Saint-Cloud puis bus 160 ou 467 jusqu’à la gare) –  o/at
  • 20h00 > 8 rue du Général Renault 75011 PARIS (M° St Ambroise ou St Maur) – o/fjf/fa/ci/at + atelier écriture d’étapes 19h-19h55
  • 20h00 > 188 rue de Tolbiac 75013 PARIS (M° Tolbiac – Bus 62 Bobillot) – o/ci/at
  • 10h45 > Maison des associations, 5 rue Perrée 75003 PARIS (M° Temples, Arts&Métiers, République) – salle au sous-sol- o/fjf/fa/ci
  • 12h00 > 20 rue Edouard Pailleron 75019 PARIS (M° Bolivar ou Jaurès) – o/fa/ci
  • 12h30 > 17 rue des Envierges 75020 PARIS (M° jourdain/Pyrénées) – o/at
  • 12h30 > Maison des Associations, salle D, 2 bis rue du Château 92200 NEUILLY sur SEINE – o/fjf/fa/ci
  • 13h30-14h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunions d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
  • 16h30 > 1-3 rue Frédérick Lemaître 75020 PARIS (M° Jourdain) – fa/fjf
  • 19h00 > 2 bd d’Aurelle-de-Paladines 75017 PARIS (M°Porte-Maillot) – o/fjf/ci
  • 19h30 >174 rue Raymond Losserand 75014 PARIS (M° Plaisance ou Pte de Vanves) – o/at– digicode 56B80 – + atelier écriture d’étapes 18h15-19h15
  • 19h30 > 40 rue Pouchet 75017 PARIS (M° Brochant) – o
  • 19h30 > Hôpital Corentin Celton, 4 parvis Corentin Celton 92130 ISSY-les-MOULINEAUX (M° Corentin-Celton) – salle Stendhal – groupe « Issy et maintenant » – o/ci/at –
  • 20h-21h > 5 passage Saint Paul 75004 PARIS – escalier après la cour, 1er étage – (M° Saint Paul) – o/ci/fa
  • 20h00 > 23 rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides)  – Digicode B0931 – o/fjf/fa/ci/at
  • 20h15 > 10 rue Sainte Elizabeth 75003 PARIS (M° Temple ou Arts & Métiers)  en anglais/English speaking – o – limité à 19 personnes

  • 8h30-9h30 Step by step, 10 rue Elizabeth 75003 PARIS (M° Temple ou Arts & Métiers) – o/ci
  • 10h00 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – « 6&7 sont dans un bateau » – 19 pers max/interphone – r/ci
  • 12h30 > Centre Cerise, 46 rue Montorgueil 75002 PARIS (M° Les Halles) – Salle Auditorium 1er étage (escalier dans la cour) – o/fjf/fj/fa/ci
  • 13h30-14h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunions d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
  • 16h15 > 195 rue du Temple 75003 PARIS (M° Temple) – Eglise Ste-Elisabeth – Salle de l’évangile – o/ci
  • 18h30-20h > 81 rue de la Plaine 75020 PARIS ( M° Porte de Vincennes  L.1 et Tram T3a / T3b ou M°Maraîchers  L.9 ) – Paroisse Saint Gabriel – sous le porche au fond de la cour, escalier extérieur à gauche –o/fjf/fj/fa/ci/at
  • 19h00 > 16 bis rue de la Croix St Simon 75020 PARIS (M° Porte de Montreuil) – Chapelle St Charles – o
  • 19h00 > 2 rue Gerbert 75015 PARIS (M° Vaugirard) salle Fenoux 2, 2ème étage – o/ci/at
  • 19h30 >  2 bis rue de Verdun – 92100 BOULOGNE (M° Jean Jaurès) – o
  • 20h00 > Hôpital Paul Brousse, 12 avenue Paul Vaillant Couturier 94800 VILLEJUIF (M° Paul Vaillant Couturier) – Secteur jaune sur le plan de l’hôpital à l’entrée à droite – Bâtiment Gallilée – Centre de traitement des addictions Albatros – o/c
  • 20h-21h > Patronage Laïque, 72 av Félix Faure 75015 PARIS (M° Lourmel ou Boucicaut) – 1er étage, salle 3 – f/ci/fv
  • 21h > 1 rue Montmartre, église Saint Eustache 75001 PARIS (M° les Halles) – Groupe « l’étape nocturne » – o/ci
  • 12h00 > 177 rue de Charonne 75011 PARIS (M° Alexandre Dumas) – o/fjf/fa/ci/at
  • 12h15 > Maison des Associations du 18ème, 15 passage Ramey 75018 PARIS (M° Marcadet Poissonniers) – o/fjf/fa/ci/at
  • 12h30 > 23 rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides) – Digicode B0931 – o/fjf/fa/ci
  • 19h00-20h00 > 23 rue de la Sourdière, 4è étage, 75001 PARIS (M° Pyramides)  – Digicode B0931 – o/fjf/fa/ci
  • 19h30 > 177 rue de Charonne 75011 PARIS (M° Alexandre Dumas) – o/fjf/fa/ci
  • 19h30 > Face au 76 rue Champs Lagarde 78000 VERSAILLES – RER Porchefontaine – annexe du Centre social Vauban – o/at/ci
  • 20h00 > 1 rue Montmartre, église St Eustache 75001 PARIS (M° Les Halles) – RÉUNION JEUNES – o/ci
  • 12h00 – 13h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – r/ci/19 pers max/interphone- Bilingue français-persan
  • 12h00 > 177 rue de Charonne 75011 PARIS (M° Alexandre Dumas) – o/fjf/fa/ci
  • 13h00 > 23 rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides)  – Digicode B0931 – o/fjf/fa/ci
  • 13h00 > 8 rue Clémenceau, Csapa, 93220 GAGNY (RER gare de Gagny) – o/ci
  • 18h00 > 27 rue Gambetta 92150 SURESNES (Tram T2 : Belvedère) – o/at/fjf
  • 18h00 > Centre Pierre Cochereau, 2 avenue Gambetta 94160 SAINT MANDé (Métro L1, station « St Mandé ») – o/at
  • 18h00 > 2 rue Bobby Sands 93200 SAINT DENIS (M° Saint Denis Porte de Paris ) – Bourse du Travail – Salle Mémoire RDC – o/fa – fermeture estivale du 30 juin au 31 août 2017
  • 18h30 > 23  rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides)  – Digicode B0931 – o/fjf/fa/ci
  • 18H30 > 1 rue Montmartre, église St Eustache 75001 PARIS (M° Les Halles) – o/ci/at
  • 19h00 > 127 rue Marcadet 75018 PARIS (M° Jules Joffrin) – au fond du jardin à gauche – o/ci/at

Légendes > o : réunion ouverte au public / r : réunion « fermée » réservée aux personnes qui ont un problème de drogue /  fjf : réunion fermée les jours fériés / fj : réunion fermée en juillet / fa : réunion fermée en août / fv : réunion fermée pendant les vacances scolaires /ci : réunion interdite aux chiens / at : réunion participant aux attestations de présence.

 

 

Liste des réunions en France

 

Liste des réunions en Outre-mer

  • 18h00 > la réunion a fermé

  • 18h00 > Cite Thoraille  97215 Rivière Salée MARTINIQUE – (00 696) 781280 –
  • 18h00 > Espace culturel 26 rue Jules Ferry 97229 Trois Ilets – Salle 14 – MARTINIQUE

  • 18h00 >  8 rue du 23 mai 1848 Terres Sainville 97200 Fort-de-France  MARTINIQUE – (0696) 230211

  • 18h00 > Église Sainte Thérèse  Taunoa Pirae 98713 Papeete TAHITI – local au fond de la cour – (00 689) 89 500 63

TÉLÉCHARGER / IMPRIMER LA LISTE DES RÉUNIONS
Les informations du site sont les plus à jour car cette liste de réunions n’est éditée qu’une fois par trimestre.

X