Réunions Narcotiques Anonymes

Home/Réunions

Comment se déroule une réunion ?

Chaque réunion commence généralement par la lecture de textes résumant NA et son fonctionnement. Puis les participants sont invités à parler librement sur un thème choisi ou les difficultés qu’ils rencontrent et les solutions qu’ils trouvent dans une vie sans drogue. Ces échanges ne se font pas sous forme de discussions mais constituent plutôt une série de contributions individuelles. Chacun peut y prendre ce qui lui est utile et laisser le reste. La plupart des groupes disposent de salles louées à des organisations publiques, religieuses ou laïques. Pour notre sécurité et celle de ceux qui nous louent ou prêtent les salles, nous insistons pour qu’aucun participant n’ait sur lui de drogue ou de matériel servant à en utiliser.

Liste des réunions en Île-de-France

10h-11h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS. Bus 47 (M° Censier Daubenton) – « Love is all » – r/ci/19 pers max
12h30 >  127 rue Marcadet 75018 PARIS (M° Jules Joffrin) – Au fond du jardin à droite – o
12h30 > 26 rue Cassette 75006 PARIS (M° St Sulpice) o/fjf/ci/fv
13h30-14h30 11 rue de Mirbel 75005 PARIS. Bus 47 (M° Censier Daubenton) – Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunion d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
17h30-19h > »lundi c’est chaud » (pas de toilettes disponible) – 174 rue Raymond Losserand 75014 PARIS (M° Plaisance ou Porte de Vanves) – o
18h-19h > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS. Bus 47 (M° Censier Daubenton) – « Deux pour le prix d’une » – r/ci/fj/fa/19 pers max/accessible via Skype + webcam (identifiant: lundi18Hmirbel@outlook.com)– lundi 22 octobre, la réunion se fera sur skype uniquement (pas d’ouverture de la salle)
18h30-19h30 « Copains comme Cochin » – Hôpital Cochin, 123 bd du Port Royal, 75005 PARIS (M° Saint Jacques – RER B Port Royal) – Porte 2 (Cloître), 2ème étage, salle Triboulet- o/ci
19h00 > 2 rue Gerbert 75015 PARIS (M° Vaugirard) salle Fenoux 2, 2ème étage – o/ci – réunion hommes
19h00 > 3 rue Gallieni 95360 MONTMAGNY (RER ligne H Deuil-Montmagny/BUS 256 Mairie de Montmagny) code 1993- interphone appart 001- Rdc- o/ci
19h00 > 1 rue Montmartre 75001 PARIS (M° Les Halles) – Eglise Saint-Eustache – o/ci/at –
19h00 > 8 avenue Gambetta 75020 PARIS (M° Père Lachaise) – à l’association le Mouvement du Nid – réunion femmes – o
19h30 > 5 passage Saint Paul 75004 PARIS (M° Saint Paul)- Groupe LGBT – Lesbien, Gay, Bi & Trans – o/fjf/ci
19h30 > Hôpital Européen Georges Pompidou – 52 rue Leblanc 75015 PARIS (M° Balard) – Entrée Balard, salle verte à droite juste avant d’entrer dans le hall de l’hôpital – o/ci
20h00 > 16 bis rue de la Croix St Simon 75020 PARIS (M° Porte de Montreuil) – Chapelle Saint-Charles – o/ci/at – Il est demandé de ne pas utiliser son téléphone pendant la réunion
20h00 > 7 rue Auguste Vacquerie 75016 PARIS (M° Étoile) – Réunion en anglais – English speaking meeting – o

8h30-9h30> 4 rue Darboy 75011 PARIS (M° Goncourt) – sortie 4 – o
10h15 > Maison des Associations du 19ème, 20 rue Edouard Pailleron 75019 PARIS (M° Bolivar ou Jaurès) – o/fjf/fa/ci
12h30 > 46 rue Montorgueil 75002 PARIS (M° Les Halles) – Centre Cerise – Salle Auditorium 1er étage (escalier dans la cour) – o/fjf/fj/fa/ci
13h15-14h30 > Nouvelle réunion – Maison des Associations du 8ème, 28 rue Laure Diebold 75008 PARIS (M° Ternes) – o/fjf/fa/ci – réunion en quinzaine: 1er et 3ème mardi du mois
13h30-14h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) -Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunions d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
16h00-17h30 > 220 rue Marcadet 75018 PARIS (M° Guy Moquet) – o/fjf
19h00 > Ferme de l’horloge, 16 rue Pierre Timbaud, 1er étage, 92230 GENNEVILLIERS – M°13 les Courtilles + Tram arrêt Timbaud – o/ci/fj/fa
19h00 > 49 Esplanade Charles de Gaulle, Salle Le Corbusier, RER A, 92000 NANTERRE – Préfecture(sortie Carillon, suivre Antenne Le Corbusier) accès voiture 12 Allée Le Corbusier – o/fa/ci
19h30 > Hôpital Européen Georges Pompidou – 52 rue Leblanc 75015 PARIS (M° Balard) – Entrée Balard, salle bleue à droite avant d’entrer dans le hall de l’hôpital – o/ci
19h30 > 16bis rue de la Croix St Simon 75020 PARIS (M° Porte de Montreuil) – Chapelle St Charles – o/ci/at
19h30 > Église Saint Pierre aux Liens d’Osny, 30 Rue Aristide Briand, 95520 OSNY (à 5 mn de la gare d’Osny, ligne J) – r/o le 4ème mardi du mois
20h00 > 23 rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides) – Digicode B5217 – o/fjf/fa/ci/at
20h00 > 7 bis passage du Buisson Saint-Louis 75010 PARIS (M° Goncourt) – ouverture des portes pas avant 19h50 car d’autres activités ont lieu avant, merci de ne pas les déranger – o/fa
20h-21h30 > 104 rue de Vaugirard 75006 PARIS (M°Montparnasse) – forum 104- 11ème étape ( méditation) – o/fj/fa/at

8h30-9h30> « Solidarité Roquette » 1er étage, 47 rue de la Roquette 75011 PARIS (M° Voltaire ou Bastille) – r/ci/fjf/fa
10h > 10 rue Sainte Elisabeth 75003 PARIS (M° Temple ou Arts & Métiers) – o/ci
12h30> 35 rue Saint Roch 75001 PARIS (M° Pyramides ou Tuileries – bus 21/27/68/81/95) – escalier A, à droite juste après l’entrée, 3ème étage, Salle Conan – o/fjf/fa
12h30 > Maison des associations du 11ème – 8 rue du Général Renault 75011 PARIS. M° St Ambroise ou St Maur. o/fjf/fa/ci/at
13h30-14h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunions d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
16h15 > Nouvelle réunion – 22 rue Deparcieux 75014 PARIS (M° Gaîté ou Denfert Rochereau – bus 28/58/88) o/fjf/fj/fa/fermeture exceptionnelle le 7 novembre
19h00 > 46 rue Charles Tillon, 93300 AUBERVILLIERS – o/at + atelier d’écriture d’étapes à 18h
19h30 > 126 bd de Belleville, 75019 PARIS (M° Belleville) – groupe « la Belle Vie » – 1er étage – o/fa
19h30-20h30 > Maison des associations du 12e, 181 avenue Daumesnil 75012 PARIS – o/fa/ci
19h30 > 90 bd Barbès 75018 PARIS (M° Marcadet Poissonniers) – o
19H30 > Maison des Associations du 18ème, 15 Passage Ramey, 75018 PARIS (M° Marcadet Poissonniers) – 2ème étage, salle Beaux murs – Réunion Femmes – o/fjf/fa
19h30 > Maison de l’amitié, 18 rue des Écoles 92210 SAINT-CLOUD (SNCF gare de Saint Cloud, tram T2 Parc de Saint Cloud et M° Pont de Saint-Cloud puis bus 160 ou 467 jusqu’à la gare) – o/at
19h30 > 188 rue de Tolbiac 75013 PARIS (M° Tolbiac – Bus 62 Bobillot) – o/ci/at
19h45-21h > Nouveau jour – Chapelle St Martin de Porrès, 41 rue Jacques Ibert, 75017 PARIS (M° Louise Michel) – o/ci
20h00 > 8 rue du Général Renault 75011 PARIS (M° St Ambroise ou St Maur) – o/fjf/fa/ci/at + atelier écriture d’étapes 19h-19h55

8h30-9h30 >11 rue de Mirbel 75005 PARIS. Bus 47 (M° Censier Daubenton) – r/ci/19 pers max/durée 1h/accessible via Skype + webcam (identifiant: mirbelenligne)
10h00 >  10 rue Sainte Elisabeth 75003 PARIS, (M° Temple ou Arts & Métiers) – o/ci
12h00 >  5 rue Édouard Pailleron 75019 PARIS (M° Bolivar ou Jaurès) – code 0519 + interphone – o/ci
12h30 > 97 rue Julien Lacroix  75020 Paris –  (M° Belleville/Pyrénées) – o/at
12h30 > Maison des Associations, salle B 1er étage, 2 bis rue du Château 92200 NEUILLY sur SEINE – o/fjf/fa/ci
13h30-14h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunions d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
16h30 > 1-3 rue Frédérick Lemaître 75020 PARIS (M° Jourdain) – fa/fjf
17h30 > « Passy Clean »- 14 avenue René Boylesve 75016 PARIS (M° Passy ou RER Champ de Mars) – o/fjf/fa/ci/at
19h30 >174 rue Raymond Losserand 75014 PARIS (M° Plaisance ou Pte de Vanves) – o/at- digicode 56B80  + atelier écriture d’étapes 18h15-19h15
19h30 > 40 rue Pouchet 75017 PARIS (M° Brochant) – o – fermeture temporaire pour travaux
19h30 > Hôpital Corentin Celton, 4 parvis Corentin Celton 92130 ISSY-les-MOULINEAUX (M° Corentin-Celton) – salle Leplat – groupe « Issy et maintenant » – o/ci/at
19h30 > Maison des associations, 3 rue de la république, 78100 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE (RER A Saint-Germain-en-Laye) – salle N° 1 RDC dans cour intérieure – o/ci /fa
20h-21h > 5 passage Saint Paul 75004 PARIS – escalier après la cour, 1er étage – (M° Saint Paul) – o/ci/fa
20h00 > 23 rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides) – Digicode B5217 – o/fjf/fa/ci/at
20h15-21h30 > 10 rue Sainte Élisabeth 75003 PARIS (M° Temple ou Arts & Métiers) en anglais/English speaking – o – limité à 19 personnes

8h30-9h30 > Step by step, 10 rue Élisabeth 75003 PARIS (M° Temple ou Arts & Métiers) – o/ci
10h00 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – « 6&7 sont dans un bateau » – 19 pers max/interphone – r/ci
12h30 > Centre Cerise, 46 rue Montorgueil 75002 PARIS (M° Les Halles) – Salle Auditorium 1er étage (escalier dans la cour) – o/fjf/fj/fa/ci
13h30-14h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – Groupe « ligne par ligne, c’est basic » réunions d’étude du Texte Basic – r/ci/at/19 pers max/interphone
16h15 > 195 rue du Temple 75003 PARIS (M° Temple) – Église Ste Élisabeth – Salle de l’évangile – o/ci
18h > 81 rue de la Plaine 75020 PARIS ( M° Porte de Vincennes L.1 et Tram T3a / T3b ou M°Maraîchers L.9 ) – Paroisse Saint Gabriel – sous le porche au fond de la cour, escalier extérieur à gauche -o/fjf/fa/ci/at/
19h-20h > nouvelle réunion « NA Family »-16 bis rue de la Croix Saint Simon, chapelle saint Charles 75020 PARIS (M° Porte de Montreuil) – o/ci/garde d’enfants le temps de la réunion
19h00 > 2 rue Gerbert 75015 PARIS (M° Vaugirard) salle Fenoux 2, 2ème étage – o/ci/at
19h30 > 2 bis rue de Verdun – 92100 BOULOGNE (M° Jean Jaurès) – o
20h00 > Hôpital Paul Brousse, 12 avenue Paul Vaillant Couturier 94800 VILLEJUIF (M° Paul Vaillant Couturier) – Secteur jaune sur le plan de l’hôpital à l’entrée à droite – Bâtiment Gallilée – Centre de traitement des addictions Albatros – o/c
20h00 >1 rue Montmartre, église Saint Eustache 75001 PARIS (M° les Halles) – Groupe « l’étape nocturne » – o/ci

12h00 > 177 rue de Charonne 75011 PARIS (M° Alexandre Dumas) – o/fjf/fa/ci/at
12h15 > Maison des Associations du 18ème, 15 passage Ramey 75018 PARIS (M° Marcadet Poissonniers) – o/fjf/fa/ci/at
12h30 > 23 rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides) – Digicode B5217 – o/fjf/fa/ci
19h00-20h00 > 23 rue de la Sourdière, 4è étage, 75001 PARIS (M° Pyramides) – Digicode B5217 – o/fjf/fa/ci
19h30 > 177 rue de Charonne 75011 PARIS (M° Alexandre Dumas) – o/fjf/fa/ci
19h30 > Face au 76 rue Champs Lagarde 78000 VERSAILLES – RER Porchefontaine – annexe du Centre social Vauban – o/at/ci
20h00 > 1 rue Montmartre, église St Eustache 75001 PARIS (M° Les Halles) – RÉUNION JEUNES – o/ci

12h00 – 13h30 > 11 rue de Mirbel 75005 PARIS (M° Censier Daubenton) – r/ci/19 pers max/interphone- Bilingue français-persan
12h00 > 177 rue de Charonne 75011 PARIS (M° Alexandre Dumas) – o/fjf/fa/ci
13h00 > 23 rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides) – Digicode B5217 – o/fjf/fa/ci
13h00 > 8 rue Clémenceau, Csapa, 93220 GAGNY (RER gare de Gagny) – o/ci
18h00 > 27 rue Gambetta 92150 SURESNES (Tram T2 : Belvedère) – o/at/fjf
18h00 > Centre Pierre Cochereau, 2 avenue Gambetta 94160 SAINT MANDé (Métro L1, station « St Mandé ») – o/at
18h00 > 2 rue Bobby Sands 93200 SAINT DENIS (M° Saint Denis Porte de Paris ) – Bourse du Travail – Salle Mémoire RDC – o/fa
18h00 > Maison Prévention Santé, 2 avenue du Jour (entrée par le haut de la rue de la Sardane) 95800 CERGY SAINT CHRISTOPHE (RER A Cergy St Christophe) – r/o le 1er dimanche du mois
18h30 > 23 rue de la Sourdière 75001 PARIS (M° Pyramides) – Digicode B5217 – o/fjf/fa/ci
18H30 > 1 rue Montmartre, église St Eustache 75001 PARIS (M° Les Halles) – o/ci/at
19h00 > 127 rue Marcadet 75018 PARIS (M° Jules Joffrin) – au fond du jardin à gauche – o/ci/at

Télécharger la liste papier *

* Attention: liste éditée au début de chaque trimestre
Les infos de la page web sont tenues à jour quotidiennement.

Légendes > o : réunion ouverte au public / r : réunion « réservée » aux personnes qui ont un problème de drogue / fjf : réunion fermée les jours fériés / fj : réunion fermée en juillet / fa : réunion fermée en août / fv : réunion fermée pendant les vacances scolaires /ci : réunion interdite aux chiens / at : réunion participant aux attestations de présence.

Liste des réunions en Outre-mer

18h00 – 19h00 > MARTINIQUE
Hôpital Clarac, Salle de l’Entraide (à côté CSAPA), avenue Pasteur, 97200 FORT DE FRANCE
Contact téléphonique sur place (0696) 97 80 00

18h00 – 19h30 > NOUVELLE CALÉDONIE
Ilot Taragnat F.O.L 21 rue Taragnat – Fond de la cour/dernier bâtiment à droite – 98800 NOUMEA –
Contact téléphonique sur place (00687) 51 39 04

9h00 – 10h > MARTINIQUE 
Angle des rues Gontran Damas et Nguyen, cité Dillon, 97200 FORT DE FRANCE
(face au poste de police)
Contact téléphonique sur place (0696) 21 14 04

X